Ministres et secrétaires d’Etat en charge des arts et de la culture en France depuis 1870

En rouge figurent les personnalités ayant eu rang de ministre.

Second Empire – Règne de Napoléon III (1852-1870)

2 Janvier 1870 : Maurice Richard, ministre des Beaux-Arts, puis (15 mai 1870) des Lettres, Sciences et Beaux-Arts [suppression du ministère le 9 août 1870 et rattachement au ministère de l’Instruction publique]

Troisième République (1870-1940)

Sous la IIIe République les Beaux-Arts sont rattachés au ministère de l’Instruction publique et des Beaux-Arts ; ils prennent parfois une autonomie, soit comme (sous-)secrétariat d’Etat, soit, une fois, comme ministère.

Février 1879 : Edmond Turquet (1), sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts

Novembre 1881 : Antonin Proust, ministre des Arts [suppression du ministère en février 1882]

Avril 1885 : Edmond Turquet (2), sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts [suppression du sous-secrétariat d’État en décembre 1886]

Janvier 1905 : Henri Dujardin-Beaumetz, sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts

Janvier 1912 : Léon Bérard, sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts

Décembre 1913 : Paul Jacquier, sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts

Juin 1914 : Albert Dalimier, sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts [suppression du sous-secrétariat d’État en novembre 1917]

Novembre 1928 : André-François Poncet, sous-secrétaire d’État à l’enseignement technique et aux Beaux-Arts, puis aux Beaux-Arts (nov. 1929)

Février 1930 : Léo Bouyssou, sous-secrétaire d’État à l’enseignement technique et aux Beaux-Arts

Mars 1930 : Eugène Lautier, sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts

Janvier 1931 : Maurice Petsche, sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts [suppression en 1933] jusqu’en février 1932

Quatrième République (1946-1958)

Janvier 1947 : Pierre Bourdan, ministre de la Jeunesse, des Arts et des Lettres [suppression du ministère en octobre 1947]

Août 1951 : André Cornu, secrétaire d’État aux Beaux-Arts [suppression en mars 1954]

Février 1956 : Jacques Bordeneuve, secrétaire d’État aux Arts et Lettres [suppression du secrétariat d’État en novembre 1957]

Cinquième République (1958-…)

Présidences de Charles de Gaulle (1958-1965-1969)

Janvier 1959 : André Malraux, ministre d’Etat, puis ministre d’Etat chargé des Affaires culturelles

Présidence de Georges Pompidou (1969-1974)

Juin 1969 : Edmond Michelet, ministre d’Etat, chargé des Affaires culturelles

Octobre 1970 : André Bettencourt, ministre des Affaires culturelles par intérim

Janvier 1971 : Jacques Duhamel, ministre des Affaires culturelles

Avril 1973 : Maurice Druon, ministre des Affaires culturelles

Mars 1974 : Alain Peyrefitte, ministre des Affaires culturelles et de l’Environnement

Présidence de Valéry Giscard d’Estaing (1974-1981)

Juin 1974 : Michel Guy, secrétaire d’Etat à la Culture

Août 1976 : Françoise Giroud, secrétaire d’Etat à la Culture

Mars 1977 : Michel d’Ornano (1), ministre de la Culture et de l’Environnement

Avril 1978 : Jean-Philippe Lecat, ministre de la Culture et de la Communication

Mars 1981 : Michel d’Ornano (2), ministre de l’Environnement du Cadre de vie, chargé de la culture et de la communication

Présidences de François Mitterrand (1981-1988-1995)

Mai 1981 : Jack Lang (1), ministre de la Culture

Mars 1986 : François Léotard, ministre de la Culture et de la Communication

Mars 1986 : Philippe de Villiers, secrétaire d’Etat chargé de la Communication

Septembre 1987 : André Santini, ministre délégué chargé de la Communication

Mai 1988 : Jack Lang (2), ministre de la Culture et de la Communication, puis de la Culture, de la Communication, des Grands Travaux et du Bicentenaire

Mai 1988 : Catherine Tasca, ministre délégué chargé de la Communication

Mai 1991 : Georges Kiejman, ministre délégué à la Communication

Mai 1991 : Emile Biasini, secrétaire d’État aux Grands Travaux

Avril 1992 : Jean-Noël Jeanneney, secrétaire d’Etat à la Communication

Mars 1993 : Jacques Toubon, ministre de la Culture et de la Francophonie

Présidences de Jacques Chirac (1995-2002-2007)

Mai 1995 : Philippe Douste-Blazy, ministre de la Culture

Juin 1997 : Catherine Trautmann, ministre de la Culture et de la Communication

Mars 2000 : Catherine Tasca, ministre de la Culture et de la Communication

Mars 2000 : Jacques Duffour, secrétaire d’Etat au patrimoine et à la décentralisation culturelle

Mai 2002 : Jean-Jacques Aillagon, ministre de la Culture et de la Communication

Mars 2004 : Renaud Donnedieu de Vabres, ministre de la Culture et de la Communication

Présidence de Nicolas Sarkozy (2007-2012)

Mai 2007 : Christine Albanel, ministre de la Culture et de la Communication

Juin 2009 : Frédéric Mitterrand, ministre de la Culture et de la Communication

Présidence de François-Hollande (2012-2017)

Mai 2012 : Aurélie Filippetti, ministre de la Culture et de la Communication

Août 2014 : Fleur Pellerin, ministre de la Culture et de la Communication

Février 2016 : Audrey Azoulay, ministre de la Culture et de la Communication

Présidence d’Emmanuel Macron (depuis 2017)

Mai 2017 : Françoise Nyssen,  ministre de la Culture

Octobre 2018 : Franck Riester, ministre de la Culture

 

Sources :



Citer ce billet
Jean-Charles Geslot (2018, 17 mars). Ministres et secrétaires d’Etat en charge des arts et de la culture en France depuis 1870. Histoire et culture au XIXe siècle. Consulté le 23 mai 2024, à l’adresse https://doi.org/10.58079/pjoy

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.